Загрузка...

В Минске задержали врага Лукашенко

26-08-2017, 20:20 | 26 августа 2017 | В мире

В Минске задержали врага Лукашенко

В Минске арестовали лидера оппозиционного «Белорусского национального конгресса» Николая Статкевича

Об этом сообщила в Facebook его супруга Марина Адамович.

Читайте также В Минске задержали врага Лукашенко

«Николая арестовали сегодня (в субботу, 26 августа – ред.) около 12 часов недалеко от дома, когда он шел на встречу. Уже на Окрестина (на улице Окрестина в Минске расположен изолятор временного содержания – ред.). 15 суток. Осень близко», – написала она.

В интервью корреспонденту белорусской редакции Радио Свобода Марина Адамович сказала, что ей позвонили из Ленинского РОВД и сказали, что Николая арестовали на 5 суток. Никаких объяснений получить не удалось.

Позже в Центре исполнения наказаний жене политика сообщили, что Статкевич отбывает 5 суток за майским приговором Московского суда.

Марина Адамович считает, что это «предполагаемые, мерзкие действия властей, которые таким образом пытаются предотвратить мирным протестам».

Ранее совет «Белорусского национального конгресса» приняла заявление по поводу совместных белорусско-российских военных учений «Запад-2017», запланированных на сентябрь этого года.

В заявлении оппозиционеры выражали обеспокоенность в связи с планами власти провести на территории Беларуси учения «Запад-2017». По их данным, после учений российские военные могут остаться в стране, а в приграничных районах готовятся базы для хранения российского оружия на случай войны России с НАТО и Украиной.

Совет «Белорусского национального конгресса» призвала патриотов принять участие в акции по предотвращению возможной агрессии Российской Федерации 8 сентября в 18:00 на Октябрьской площади в Минске.

Напомним, Статкевича выпусутили из одиночной камеры СИЗО КГБ Беларуси пару месяцев назад, в марте этого года. Задержали его после «Марша рассерженных белорусов», направленного против так называемого декрета «о тунеядцах».

Статкевича называли единственным реальным оппонентов нынешнего руководителя Беларуси Александра Лукашенко. В день выборов в 2010 году по окончании акции протеста на площади Независимости в Минске, жестоко подавленной спецназом, Статкевича задержали, в СИЗО КГБ он отказался от дачи показаний и объявил голодовку на 23 дня. Статкевичу инкриминировали организацию массовых беспорядков. Свою вину он не признал. 26 мая 2011 года Статкевича осудили на 6 лет лишения свободы в условиях усиленного режима. 12 января 2012 решением суда условия отбывания наказания ужесточили, и его перевели из Шкловской колонии в тюрьму № 4 Могилева. Помиловали Николая Статкевича только в 2015 году.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...