Загрузка...

Полстраны оставили без связи из-за массовых протестов

27-08-2017, 19:20 | 27 августа 2017 | В мире

Полстраны оставили без связи из-за массовых протестов

Власти Индии беспрецендентно готовятся к суду над духовным лидером религиозной общины «Дера Сача Сауда» Гармита Рамой Рахимой Сингхом

Суд над ним запланирован на понедельник, 28 августа, но уже сейчас в ряде районов Индии вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых уже погибли 38 человек.

Читайте также Как российские пропагандисты «опростоволосились» с новым фейком

Кроме того, более 200 человек было ранено, сообщает Reuters. Власти даже выключили интернет в двух северных штатах (где находится тюрьма, в которой сейчас пребывает гуру, и суд, где его будут судить по обвинению в изнасиловании).

Сторонники гуру сожгли несколько автозаправочных станций и вокзалов, десятками поджигают машины и собираются на стихийные митинги. Силы безопасности оцепили тюрьму в Рохтаке, в 70 км от Нью-Дели, где сейчас пребывает Сингх. Город Сирса, где расположена община «Дера Сача Сауда», полностью блокирован — как полицией, так и протестующими. В городе закрыты школа и колледжи.

«Мы полностью подготовлены, у нас есть план действий на случай любых непредвиденных обстоятельств», — уверяют в полиции и добавляют, что в понедельник, в день суда учреждение будет оцеплено охраной, а всего в город на усиленные патрули выйдет не менее 10 тысяч правоохранителей.

В соседнем городе Пенджабе, где сторонники гуру не столь активны, охранять правопорядок будет только 8 тысяч военных и полицейских. По всему штату объявлено чрезвычайное положение, запрещены крупные собрания и отключен мобильный интернет.

В день первого заседания суда над гуру, при подавлении беспорядков были арестованы 2500 человек. Еще в пятницу сообщалось о 23 погибших.

Гурмит Рам Рахим Сингх — известен как «отец-рок-звезда» и «гуру мишуры». В 23 года возглавил общину, которая себя называет некоммерческой социальной благотоворительной и духовной организацией. Выступает на рок-концертах, снимается в фильмах, владеет собственным брендом, производящим продукты питания. Его обвиняли в осмеянии известных духовных лидеров сикхов и индусов, а также в том, что он убеждал своих последователей пройти процедуру кастрации, чтобы «быть ближе к богу».

Напомним, российская заблокированная сеть ВКонтакте позлила сепаратистов Донецка.

А правящая верхушка КНДР не пускает в интернет население, но при этом с удовольствием наслаждается его благами

Также контрпропагандистский проект перестал работать в составе Министерства информационной политики.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...