Загрузка...

Из-за убийства оппозиционной журналистки в стране начались массовые протесты

6-09-2017, 17:25 | 6 сентября 2017 | В мире

Из-за убийства оппозиционной журналистки в стране начались массовые протесты

Известная индийская журналистка Гаури Ланкеш, которая выступала с критическими материалами в адрес властей страны и индуистских националистов, была убита в штате Карнатака, на юге страны

Тело 55-летней журналистки было найдено в луже крови на ступеньках ее дома в Бангалоре, сообщила индийская полиция.
Сообщается, что в нее стрелял неизвестный воруженный человек, проезжавший на мотоцикле. Мотивы убийцы не ясны. Убийство Ланкеш стало самым громким преступлением такого рода за последние годы в Индии.

Читайте также Это авиакатастрофа: в Индии в ужасе от закупленных российских самолетов (фото)

Индийские журналисты все чаще подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных индуистских националистов, говорят правозащитники.

За последние несколько лет журналисты, выступающие с критикой индуистских националистических движений и их лидеров, подвергаются нападкам в социальных сетях, им угрожают также физической расправой, женщинам-журналистам, как правило, угрожают изнасилованием.

Это преступление последовало за чередой убийств известных сторонников секуляризма, критиковавших власти за нарастающую «индуизацию» государства. В августе 2015 года был смертельно ранен в собственном доме бывший вице-президент университета Карантака Маллешаппа Калбурги. В феврале того же года был убит политик, член коммунистической партии страны Говинд Пансаре. В августе 2013-го был застрелен известный активист, требовавший принять закон о запрете черной магии, Нарендра Дабхолкар.

Международная организация «Репортеры без границ» заявляет, что журналисты, поддерживающие радикально настроенных индуистских националистов, развернули целую очернительную кампанию в интернете против писателей и журналистов, придерживающихся левых взглядов.

Известие об убийстве Ланкеш в Индии встретили с осуждением. В нескольких городах — в том числе в Бангалоре, Дели и Мумбае — пройдут акции протеста.

Главный министр штата Карнатака назвал это преступление «убийством демократии».

Напомним, участники митинга владельцев авто с иностранной регистрацией перекрыли движение в центре Киева.

А народный депутат Андрей Левус рассказал, как в Кремле готовят дестабилизацию ситуации в Украине.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...