Загрузка...

Бояться всем: эксперт рассказал, почему Путин хочет казаться злым

15-09-2017, 13:40 | 15 сентября 2017 | В мире

Бояться всем: эксперт рассказал, почему Путин хочет казаться злым

Владимир Путин пытается показать всему миру свою агрессию и всемогущество, потому что боится НАТО

Россия не будет затевать войну против НАТО лишь по одной простой причине: не сможет ее выиграть. Тем не менее, президент РФ пытается продемонстрировать всему миру свою агрессию и то, насколько сильна армия РФ. Об этом в интервью французской газете  Libération заявил специалист по российской обороне и безопасности Марк Галеотти.

По его словам, Россия не рискнет развязывать войну в Европе, но всячески пытается ее шантажировать, показывая свою военную мощь и агрессию. Однако, по мнению эксперта, это является лишь своеобразным политическим инструментом:

«Кремль использует армию как политический инструмент. Например, Швеция и Финляндия продолжают публично обсуждать планы по присоединению к НАТО. Один из способов, которым Россия пытается повлиять на дискуссию, — это казаться агрессивной, чтобы натолкнуть на мысль, что риски слишком велики, что лучше договориться с Путиным. Цель состоит в том, чтобы вызвать беспокойство, поднять напряжение, прибегнув к принудительной дипломатии. Не то чтобы российская армия бессильна, но нужно понять, что Россия не хочет и не будет затевать войну с НАТО, ибо она не сможет ее выиграть», — заявил Галеотти.

Кроме того, эксперт уверен, что так же, как Россия использует армию для ведения дипломатии, она прибегает к ней во внутренней политике:

«Военные парады, патриотические речи прокремлевских СМИ, демонстрация военной силы, весь этот «war porn» нужен, чтобы поднять национальную гордость. (?) Но тот факт, что дислоцирование войск в Донбассе остается тайным, показывает: власти понимают, что население всего бы этого не поддержало; так гласят опросы. То же касается Сирии, где Россия действует через наемную организацию Вагнера». «Конечно, Кремль активно прибегает к риторике, но он знает, что обычные россияне не милитаристы и что они не хотят получать сыновей в цинковых гробах», — подытожил Галеотти.

Как сообщала ранее Politeka, правительство России приняло решение прекратить поставки «гумконвоев» на Донбасс.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...