Загрузка...

Нет никакой спешки к войне: эксперт о конфликте США и КНДР

17-09-2017, 07:25 | 17 сентября 2017 | В мире

Нет никакой спешки к войне: эксперт о конфликте США и КНДР

Из-за увеличения ядерного потенциала КНДР риск военного конфликта между Пхеньяном и Вашингтоном немного вырос

Таким мнением поделился старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне, эксперт по национальной безопасности США, контролю над вооружениями, ядерному нераспространению Ричард Вайц.

Поскольку потенциал северокорейцев вырос, есть большая вероятность, что он может быть использован; есть больший риск неверного расчета северокорейского руководства в том, какие дивиденды им принесли эти большие возможности. Однако я думаю, что цель Северной Кореи не в том, чтобы внезапно атаковать США – полагаю, они хотят иметь возможность атаковать Соединенные Штаты ядерным оружием. Мы признаем ядерное оружие щитом для защиты от ядерной атаки. Читайте также Washington Post рассказала о тайном сговоре Путина и КНДР

Думаю, что США и Китай позволят им заниматься более мелкими провокациями: потопить южнокорейский военный корабль, обстрелять снарядами демилитаризованную пограничную зону или что-то еще. И если учесть потенциал Северной Кореи поразить США ядерным оружием, ответ Соединенных Штатов [на провокации] будет ограниченным.

Увеличивается риск просчета. Но обе стороны все равно могут считать, что время играет им на пользу. Нет никакой спешки к войне. Северокорейцы могут полагать, что со временем их ядерный потенциал вырастет: у них будет больше оружия, и они станут сильнее. США же могут считать, что если достаточно долго сдерживать угрозу, санкции, дипломатическое давление и другие невоенные меры ослабят внешнюю и внутреннею поддержку руководства КНДР, вследствие чего режим или изменит свою политику или сменится более рациональным, с которым можно будет иметь дело. Ситуация иная, чем для Японии и Германии в 1930-х годах или для дореволюционной России в начале XX века, когда они думали, что у них в запасе только пару лет, после которых ситуация изменится, так что им нужно нападать сейчас, пока еще могут.

Напомним, что Северная Корея произвела запуск неопознанной ракеты ранним утром в пятницу.

Ранее Совет безопасности ООН единогласно ввел новые санкции против КНДР, которые в значительной степени ограничат торговые возможности Пхеньяна. Резолюция ООН 2375 установила самый жесткий режим санкций XXI веке.

Во время очередного ядерного испытания в Северной Корее подорвали бомбу мощностью порядка 100 килотонн.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...