Загрузка...

«Ирма» и «Катрина»: откуда у ураганов берутся имена

18-09-2017, 11:45 | 18 сентября 2017 | В мире

«Ирма» и «Катрина»: откуда у ураганов берутся имена

Журналисты британского издания Mirror рассказали об истории и том, кто придумывает имена известным и разрушительным ураганам 

По их информации, до 1979 года ураганам давали исключительно женские имена, а затем начали добавлять и мужские.

В списки включали преимущественно английские, испанские и французские имена, а условием была их широкая распространенность. При этом имена, начинающиеся с таких букв Q, U, X, Y и Z, вовсе не используются.

Читайте также На смену «Ирме» несется новый страшный ураган

«Названия ураганам придумывают специалисты Всемирной метереологической организации (World Meteorological Organization). Имя присваивается в алфавитном порядке. Первому мощному циклону в году дают имя, начинающееся на первую букву алфавита и так далее.

Если ураганов в году больше 21, то специалисты используют греческий алфавит, как это случилось в 2005 году», — отмечают британские журналисты.

Давать название тропическому шторму принято в том случае, если скорость ветра в нем более 62,4 километра в час. Если она достигает 118,4 километра в час, то это уже полноценный ураган.

Кстати, скорость бушевавшего недавно урагана «Ирма», когда он усилился до самой высокой пятой категории, превысила 280 километров в час.

Если ураган оказывается разрушительным и уносит жизни, специалисты ВМО исключает его имя из списков и больше никогда не используют. Так, например, не существует больше «Катрины», «Сэнди» и «Мэтью». «Ирму», вероятнее всего, ожидает та же участь.

Практику называть ураганы именами людей ввели для того, чтобы не было путаницы, когда в одном и том же регионе бушует несколько штормов. Кроме того, имена запомнить легче, чем, например, числа. Также специалисты считают, что «человеческое» название особенно приковывает внимание людей (например, к газетному заголовку) и способствует повышению бдительности.

Как писала Politeka, общий ущерб, нанесенный американской экономике ураганами «Харви» и «Ирма», оценивается примерно в 290 млрд долл., или 1,5% ВВП страны. Такое мнение высказал американской компании AccuWeather Джоэл Майерс.

Напомним, стало известно, во что смертельный ураган «Ирма» превратил остров Сент-Бартелеми, на котором находились дома многих мировых знаменитостей.

Как ранее писала Politeka, количество стихийных бедствий в мире с 1970 года увеличилось более чем в четыре раза — примерно до 400 в год.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...