Загрузка...

Нарушение границ Литвы: РФ сыплет «метеорологическими» оправданиями

19-09-2017, 10:50 | 19 сентября 2017 | В мире

Нарушение границ Литвы: РФ сыплет «метеорологическими» оправданиями

В Министерстве обороны России отреагировали на заявление Литвы о намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства в рамках учений «Запад-2017»

В российском военном ведомстве такое заявление литовской стороны назвали политизированным.


По версии Минобороны РФ, два российских военно-транспортных самолета Ил-76 осуществляли плановый полет с аэродрома Таганрог (Ростовская область) на аэродром Черняховск (Калининградская область). Как заявляют российские военные, маршрут проходил над нейтральными водами Балтийского моря в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства. Однако пилоты якобы были вынуждены отклониться от маршрута в сторону воздушной границы Литвы из-за возникшего грозового фронта, который угрожал безопасности людей и экипажа.

При этом в Минобороны РФ говорят, что предварительно отправили запрос зональному центру контроля воздушного пространства в Вильнюсе.

«После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут. Со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было», — заявили в Минобороны РФ.

Напомним, военно-транспортные самолеты РФ Ил-76 во время проведения скандальных учений «Запад» нарушили воздушное пространство Литвы. Инцидент произошел 16 сентября.

Учения «Запад-2017» начались на территории России и Белоруссии 14 сентября. В них участвуют почти 13 тысяч человек, сотни танков, реактивных систем залпового огня и минометов, а также десятки боевых кораблей и вертолетов.

В НАТО заявили, что учения «Запад-2017» свидетельствуют о подготовке России «к большой войне».

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...