Загрузка...

Умер человек, спасший мир от ядерной войны (фото)

19-09-2017, 15:35 | 19 сентября 2017 | В мире

Умер человек, спасший мир от ядерной войны (фото)

Сын советского подполковника Станислава Петрова, предотвратившего ядерную войну в 1983 году, сообщил о смерти отца

По словам Дмитрия Петрова, отец умер еще в мае у себя дома в подмосковном Фрязино, где он жил один. Однако СМИ разузнали об этом только сейчас. Причиной стала застойная (гипостатическая) пневмония.

Станислав Петров родился 7 сентября 1939 года под Владивостоком. В 1972-м окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО и прибыл для прохождения службы в часть Серпухов-15 в Московской области.

Умер человек, спасший мир от ядерной войны (фото)

В 1983 году военный отвечал за исправное функционирование спутников, которые входили в систему предупреждения о ракетном нападении. Там он работал главным аналитиком.

В ночь на 26 сентября 1983-го Петров был на оперативном дежурстве, он контролировал информацией, поступающей от системы «Око» —  спутниковой системы обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет США. В тот момент ею был зафиксирован пуск.

В случае получения подобных данных дежурный обязан был оповестить о ракетном нападении главенствующее руководство, принимавшее решение об ответном ударе. Но Петров не поверил системе.

Позже он пояснил свою точку зрения. По его словам, США не могли напасть на СССР, запустив ракеты только с одной базы, а других сигналов о стартах не поступало. Решение Петрова оказалось правильным. На самом деле датчик спутника, который в ходил в «Око», принял за запуск солнечную «засветку» — отражение солнечных лучей от высотных облаков.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...