Загрузка...

ЕС представит доклад о мерах безопасности после инцидента в Солсбери

15-06-2018, 09:50 | 15 июня 2018 | В мире
ЕС представит доклад о мерах безопасности после инцидента в СолсбериГлава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз в конце июня представит на рассмотрение стран–участниц доклады по мерам безопасности в связи с инцидентом в Солсбери.

«После нападения в Солсбери Евросовет призвал к более активному участию ЕС в сфере кибербезопасности, стратегической коммуникации и контрразведке, а также —- в тесном сотрудничестве с НАТО — по вопросам химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности. В настоящее время мы работаем над решением этой задачи»,— сказала Могерини.

Она уточнила, что разработанные меры будут изложены в трех документах: докладе о последующих действиях в связи с Солсбери, докладе о ходе осуществления 22 совместных мер ЕС-НАТО по гибридным угрозам, и докладе о работе Союза безопасности. «Наши сотрудники в Евросоюзе и НАТО ежедневно работают вместе над гибридными угрозами в различных контекстах»,— подчеркнула Федерика Могерини.
4 марта Сергей и Юлия Скрипаль были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Позднее оба пошли на поправку: госпожу Скрипаль выписали из больницы в начале апреля, ее отца — 18 мая. Лондон утверждает, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...