Загрузка...

В Саудовской Аравии снят запрет на управление автомобилями для женщин (ФОТО)

26-06-2018, 04:15 | 26 июня 2018 | В мире
В Саудовской Аравии снят запрет на управление автомобилями для женщин (ФОТО)Впервые в истории Саудовской Аравии женщинам разрешено ездить за рулем. Это было объявлено в сентябре прошлого года, в рамках программы борьбы Королевства с репутацией государства, где ущемляются права слабого пола. Также для женщин вновь открылись двери общественных кинотетаров (последний раз такое было в 1980 году), были сняты запреты на посещение концертов и допуску женщин на стадионы.

Чтобы отпраздновать это событие, гонщица Асель Аль-Хамад проехала по гоночному треку на Jaguar F-Type. Это был особенный день для Асель, поскольку она впервые управляла автомобилем в своей стране, а тем более — на гоночной трассе. Она является первой женщиной-членом Автомобильной федерации Саудовской Аравии, а также выступает в качестве представителя Саудовской Аравии в Комиссии по делам женщин в автоспорте FIA.
В Саудовской Аравии снят запрет на управление автомобилями для женщин (ФОТО)
В Саудовской Аравии снят запрет на управление автомобилями для женщин (ФОТО)

Кстати, в Саудовской Аравии появились нововведения сразу после принятия нового закона. Например, в январе 2018 года в Королевстве открылся первый автомобильный дилерский центр только для женщин. А первые 10 водительских прав женщинам были выданы в начале этого месяца. В очереди еще две тысячи женщин, которые прошли обучение вождению и сдали национальные экзамены. Кстати, во всех университетских кампусах теперь женщины могут пройти водительские курсы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...