Загрузка...

В США призвали немедленно освободить Сенцова и остальных украинских политзаключенных

27-08-2018, 18:40 | 27 августа 2018 | В мире
В США призвали немедленно освободить Сенцова и остальных украинских политзаключенныхГоссекретарь США Майк Помпео во время телефонного разговора призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова немедленно освободить заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает более ста дней.

«Госсекретарь выразил нашу обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова и призвал Россию немедленно освободить Сенцова и всех украинских политзаключенных», — заявила представительница Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает DW.

В сообщении МИД РФ говорится, что Лавров дал объяснения по Сенцову и в свою очередь потребовал освободить задержанную в США шпионку Марию Бутину, а также привлек внимание к ситуации с рядом российских граждан, оказавшихся в заключении в США.




Основное внимание в разговоре было уделено ситуации в Сирии, сообщают как в Вашингтоне, так и в Москве. По словам Нойерт, стороны обсудили «текущие вызовы в Сирии», в частности серьезную обеспокоенность США в связи с военными действиями в провинции Идлиб. Помпео также обратился к Лаврову с призывом поддержать усилия Организации по запрещению химического оружия, в том числе, ее работу по расследованию химатак в Сирии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...