Загрузка...

Миллер считает, что Украина не успеет закачать нужные объемы газа

Миллер считает, что Украина не успевает закачать нужные объемы газа
Затянувшаяся газовая война между Россией и Украиной привела к тому, что в украинские газохранилища не успеют закачать нужное количество газа. Нужное, подразумевается, для того, чтобы нормально перезимовать эту зиму, считает руководитель российского Газпрома Алексей Миллер.

Перед этим прозвучало другое заявление Александра Новака, министра энергетики России о том, что РФ готова поставить в Украину 5 млрд. кубов природного газа по системе takе-or-pay, с заранее оговоренной предоплатой.

Следующие 5 млрд. кубов газа тоже будут закачаны после предоплаты, но уже по дополнительной заявке, в связи с сезонной потребностью. То есть зависят от суровости грядущей зимы.

Алексей Миллер утверждает, что Украине нужны минимум 18 млрд. кубов или даже лучше все 20, которые до начала холодов никак не успеть закачать подземные хранилища. О цене газа сообщалось, что она установилась на отметке $385 за куб.

То есть первые 5 млрд. кубов будут проданы Украине просто по 385 долларов, а вот следующие поставки подразумевается производить с учетом пресловутой скидки в $100.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...