Загрузка...

В Украине официально начинается люстрация – Закон подписан Президентом

В Украине официально начинается люстрация – Закон подписан Президентом
Чиновники всех рангов, запятнавшие себя во время Майдана и периода правления семьи Януковичей, должны готовиться к официальной люстрации. Неофициальная люстрация в виде катания в мусорных баках прокатилась по всей Украине ударной волной, заставив трепетать сердце не одного, целящегося в депутатское кресло, казнокрада.

Вчера Президент подписал Закон о люстрации. Государственные служащие, честно выполнявшие свои обязанности в течение предыдущих лет, могут спокойно продолжать работать. А вот, тем, кто участвовал в репрессиях против Майдана, кто руководил государственными органами во время президентства Януковича, придется ответить на ряд вопросов.

Кроме того, внесенные в реестр коррупционеров лица, руководители коммунистических органов до 1991, участники разгона Майдана и силовых методов борьбы с митингующими, причастные к фальсификации выборов тоже вряд ли смогут занимать свои посты.

В общем, как сказал Арсений Яценюк, люстрация охватит около миллиона граждан Украины, облеченных в той или иной степени государственной властью. В генпрокуратуре собираются начать с себя и уволить около ста человек сразу после подписания Закона.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...