Загрузка...

Нардепы ночью вносили поправки в Закон о коррупции

Нардепы ночью вносили поправки в Закон о коррупции
Украинцы опять пожмут плечами и скажут, - ну что ж, все, как всегда. Ночью, накануне голосования, народные депутаты вовсю корректировали Закон о коррупции в выгодном для себя формате.

Новыми поправками, внесенными той ночью депутатами Пашинским и Павленко, новорожденное бюро по борьбе с коррупцией становится «врожденным калекой». Так об этом выразилась директор ЦПК Дарья Каленюк.

Из Закона исчезла необходимость прохождения проверки на полиграфе во время приема на работу в антикоррупционные органы. Узнать, не лжет ли человек о непричастности к коррупционным схемам, теперь не представится возможным.

Уволить руководителя такой организации станет проще – простым большинством голосов в ВР, то есть по сговору двух-трех фракций. Таким образом, и сейчас убирают «неудобных» людей из руководящих должностей.

И, самое главное, исчез запрет принимать на работу в бюро людей, ранее работавших в МВД и правоохранительных органах и «успешно» боровшихся с коррупцией в рядах чиновников в прежние времена.

"С одной стороны создание спецоргана по борьбе с коррупцией среди высокопоставленных должностных лиц является достижением для Украины, но, фактически, Бюро уже с самого создания будет органом-инвалидом, ведь не будет иметь политической независимости. А работать в нем смогут те же старые кадры", - сказала представитель ЦПК.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...