Загрузка...

Все ближе к цивилизации: порядок выдачи шенгенской визы для граждан Украины усложняется

Все ближе к цивилизации: порядок выдачи шенгенской визы для граждан Украины усложняется
Сразу оговоримся, дело касается краткосрочной бизнес-визы. Тем не менее, побегать украинцам придется больше. Начиная с 15 октября, порядок подачи документов для оформления визы усложняется.

Соотечественникам, желающим выехать в Европу по делам, в так называемый бизнес-тур, нужно собрать больше документов, чтобы предъявить в посольство Польши. Отъезжающим, кроме основных документов нужно предъявить: справку с места работы или справку про вид деятельности, документ о наличии средств(выписка из банка), данные о забронированном месте в отеле или принимающее (гарантийное)письмо.

Тем, кто спешит подать документы в октябре, можно не беспокоиться. До конца октября все оформляется по-старому, так как решено считать этот период переходным. Неизвестна сумма, которую придется платить за визу.

Особенно болезненно воспримут этот нововведение жители Западной Украины, пользующиеся упрощенными визами в соседнюю Польшу для шопинга чуть не каждый день. Ужесточение оформления вызвано, очевидно, большим наплывом восточных соседей. Экономическая ситуация в Западной Украине такова, что зарубежный шопинг часто является единственным видом заработка в семье.

Стоит добавить, решение об усложнении выдачи виз приняла Еврокомиссия. То есть, нас постепенно хотят приблизить к основам цивилизации, где решающее слово остается за законом и порядком. Арсений Яценюк считает, что безвизовый режим Украина получит уже весной 2015 года.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...