Загрузка...

СНБО констатирует факты – граница Донбасса открыта, война продолжается, денег за газ не платят

СНБО констатирует факты – граница Донбасса открыта, война продолжается, денег за газ не платят
Вчера Президент собрал совещание СНБО, которое продолжалось в течение 4 часов. Было выслушано предложение об отмене особого статуса для Донбасса. Для принятия такого решения имеются весьма серьезные предпосылки, которые перечислил Порошенко.

Со дня подписания Минских протоколов боевики не прекращают обстрелы украинских позиций, атаки на аэропорт. Через неконтролируемый участок границы с территории РФ в Украину постоянно поступает военная техника, оружие, живая сила. Участие российских военнослужащих в конфликте уже ни для кого не является секретом.

Территории Донецкой и Луганской областей, контролируемые сепаратистами, получают газ и электроэнергию от Украины, за которые денег в бюджет не платят. Прошедшие выборы 2 ноября показали еще раз, что с Минскими соглашениями и украинским правительством противная сторона не считается и соблюдать не собирается.

Поэтому Закон об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях сам по себе теряет всякий смысл, считает Президент. Закон был создан с учетом готовности обеих сторон к диалогу.

Поскольку вместо диалога Украина получает в ответ явную агрессию, внесено предложение об отмене особого статуса. СНБО одобрил выступление Порошенко и поддержал его. Кроме того, Президент призвал быть готовыми к самому неблагоприятному развитию донецкого сценария. В соответствии с этим надо готовиться к отражению агрессии, сказал он.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...