Загрузка...

Украина вернула России долг в $1,45 млрд. за газ

Украина вернула России $1,45 млрд. за газ
Выполнение условий соглашения о поставках газа в Украину начато. Украинская компания Нафтогаз перевела на счета российского Газпрома $1,45 млрд. за полученные ранее объемы голубого топлива. В ходе переговоров Украина признала за собой долг в $5,1 млрд. из расчета $268,5 за 1 тыс. куб. м.

До нового года украинская сторона обязалась выплатить Газпрому $3,1млрд. Остальная сумма долга будет определена решением Стокгольмского арбитража, которое будет вынесено после нового года. Тогда же произойдет его погашение.

А пока Украина уменьшает свои запасы газа в хранилищах, поскольку российский газ еще не начал поступать в украинские дома. Требуется предоплата за 4 млрд. кубов, только тогда в течение 48 часов будет начата подача газа.

Одновременно с этим Словакия подала заявку на увеличение реверса газа в Украину. Компания Eustream сделал заявление о том, что начинает процедуру Open Season на трубопроводе Вояны-Ужгород. Дополнительно в Украину будут подаваться 4,5 млн. кубов газа.

Цена за газ, поставленный Украине в ноябре-декабре 2014 года, составляет $378. С учетом 100-долларовой скидки за счет отмены таможенных пошлин, стоимость 4 млрд. кубов газа составит $1,512 млрд, которые надо перевести до конца декабря 2014 года. Средства на счету Нафтогаза есть, заверили руководители, работа продолжается.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...