Загрузка...

Запасы угля в Украине катастрофически тают

Запасы угля в Украине катастрофически тают
Зима еще не показала нам свой крутой нрав, а руководители крупных ТЭС бьют во все колокола – запасы угля в два раза меньше положенного и новых поступлений практически нет. Пришел всего один транспорт из ЮАР с углем, который отправили на станции, где топливо вообще почти заканчивалось.

В виду предстоящей зимы, которая обещает быть суровой, Кабмин лихорадочно ищет варианты закупок угля для украинских ТЭС. К большому огорчению, сделка с угольной компанией ЮАР сорвалась из-за прокурорской проверки законности сделки. Бизнесмены южноафриканской республики очень сильно дорожат своей репутацией, чтобы вступать в сомнительные сделки.

На Донбассе хранятся достаточные запасы угля, чтобы перезимовать всей Украине. Но Киев не может спонсировать терроризм, за вырученные деньги боевики будут убивать украинских солдат. Россия готова продавать Украине уголь по приемлемой цене $95 за 1 тонну. Однако, есть опасность, что и этот рычаг будет использован для политического давления на Украину.

Кроме того, Россия показала себя, как крайне ненадежный поставщик. Как только политическая ситуация перестает устраивать, поставки могут быть свернуты, может появиться на небосклоне совершенно нереальная цена, как это было с газом.

Есть варианты с углем из Австралии, Вьетнама, США. Цена такого угля выше, чем из ЮАР - $110-$112. Как говорится, за морем телушка полушка, да дорог перевоз. Кто даст стране угля, – спрашивают сегодня себя украинцы? И с тревогой обращают свои взгляды на восток.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...