Загрузка...

Украина перестанет быть морской державой?

Украина перестанет быть морской державой?
Из 16 боеспособных военных кораблей в украинские порты смогли вернуться только семь, да и то не в самом лучшем состоянии. Корабли стоят сейчас в одесских портах, ведется посильный ремонт и комплектация. Однако, с таким количеством кораблей Украина не может считаться морской державой.

Но и страной «у моря», имея пятую часть морской границы, быть недостойно. Поэтому Сергей Гайдук, по-прежнему занимающий пост командующего украинских ВМС, говорит о восстановлении морского флота Украины.

Государственным оборонным заказом будет предусмотрено заказ на постройку корвета в Николаеве на верфи. В этом году, подписан контракт на строительство 2 катеров, оснащенных броней и артиллерией. А до конца 2017 года их предполагается иметь около десяти. Завод «Ленинская кузница» приступает к работам по строительству.

Главнокомандующий поведал ТСН еще одну новость. Активно ведутся переговоры со странами, оказывающими Украине военно-техническую помощь. Не исключено, что ВМС Украины пополнятся боевыми кораблями в рамках Lend Lease, договора о военной помощи странам, терпящим агрессию извне.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...