Загрузка...

Погромы и беспорядки в Виннице – кто за этим стоит и что будет дальше

Погромы и беспорядки в Виннице – кто за этим стоит и что будет дальше
Эти выходные для жителей Винницы были ознаменованы грандиозным, около 600 человек, митингом у здания областного совета. После словесной перепалки по поводу, якобы, снятия с поста главы обладминистрации Сергея Свитко, начался штурм здания, по сценарию постмайдановских событий.

У собравшихся возле здания представителей объединения «Свобода» была информация, что на проходящей сессии будет смещен глава облсовета и на его место поставлен бывший член Партии регионов. Когда информация не подтвердилась, толпа дружно начала требовать отставки губернатора Винницкой области – Анатолия Олийныка.

Участник митинга не ограничились устными заявлениями, в ход пошли дубинки, слезоточивый газ и прочие подручные средства. Завязалась схватка с милицией. В результате пострадали 18 человек, 8 из них правоохранители. 3 человека лежат в реанимации с отравлением газом неизвестного происхождения.

Как выяснилось позже, представители партии «Свобода в Виннице недовольны назначениями на ведущие посты в области и намерены поставить туда своих людей. Кто действительно организовал беспорядки в городе, предстоит выяснить. Политологи считают возможными повтор такого же сценария в других городах Украины. Экономическая и политическая нестабильность в стране провоцирует нарастание народных протестов.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...