Загрузка...

Турция не пропустит газовые танкеры в Украину через Босфор

Турция не пропустит газовые танкеры в Украину через Босфор
Турецкое правительство считает опасным прохождение через Босфор супертанкеров со сжиженным газом для Украины. Поскольку пролив полностью контролируется турецкой стороной, других путей у нас нет, считают украинские специалисты. Кажущийся вполне реальным выход по снятию Украины с «газовой иглы» оказался невыполнимым по техническим причинам.

Бофор не обладает достаточной глубиной, чтобы по нему свободно проходили тяжеловесные газотранспортные танкеры с осадкой, которая не позволит им пройти пролив в безопасном режиме. Здесь турки, пожалуй, правы. У них самих довольно напряженный график движения по Бофору, чтобы рисковать завалить всю работу из-за одного, севшего на мель судна.

Переговоры в пользу сжиженного газа велись с Катаром и Австралией – они согласны поставлять в Украину необходимые объемы газа. Уже в 2020 году, предупреждают аналитики, эти страны будут добывать сколько газа, что его некуда будет девать. Есть вариант – грузить меньшие объемы газа и отправлять в Украину. Но тогда, по подсчетам экономистов, этот газ будет просто «золотым» для страны, которая и так должна всему миру.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...