Загрузка...

Комиссия ОБСЕ фиксирует отвод тяжелой техники от линии фронта

 Комиссия ОБСЕ фиксирует отвод тяжелой техники от линии фронта
Как заявляют представители международной комиссии, находящейся до сих пор на востоке Украины, начался отвод боевиками тяжелой техники от позиций вглубь оккупированной территории. Это действие было одним из условий Минского соглашения-1, как теперь его называют.

В то время, как украинской армии был отдан приказ не стрелять, со стороны оккупантов обстрелы не прекращались ни в дни перемирия, ни даже в объявленные 9 декабря «дни тишины». Что заставило боевиков начать выполнять минские условия, неизвестно, но техника понемногу отходит.

Совместный центр по координации и контролю (СЦКК), офицеры которого все время находятся на передовой, фиксирует отвод техники в районе Трехизбенки, Новокиевки и Пищевика. Наблюдатели ОБСЕ были ознакомлены с перепиской членов СЦКК, представителей боевиков и украинской армии, которая координировала порядок и сроки отвода вооружения с обеих сторон.

Есть несколько инцидентов, когда машины ОБСЕ не пропустили в населенные пункты, занятые боевиками без объяснения причины, но в целом договоренности начинают выполняться.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...