Загрузка...

Тяжелая техника покинет АТО 26 декабря - минобороны Украины

Тяжелая техника покинет АТО 26 декабря - минобороны Украины
В министерстве обороны сообщили, что во исполнение минского меморандума начнется срочный отвод тяжелой военной техники из зоны АТО. Вслед за этим генштаб ВСУ отрицает такое решение и ждет полного прекращения огня. Как только обстрелы со стороны противника прекратятся можно отводить технику, но не всю, а вид за видом. В генштабе настороженно относятся к ситуации и оставлять наши военные силы без техники в непредсказуемой обстановке не хотят.

Выступая от имени пресс-службы Гентштаба, Владислав Селезнев заявил, что его ведомство готово отвести технику и войска на 30 км, чтобы выполнить второй пункт минского договора. Но сначала должен выполняться первый - полное прекращение огня. Этот пункт много раз нарушался по вине противника. За время, пока наши военные не стреляли, росло число потерь среди военнослужащих и мирного населения.

Пресс-служба минобороны настаивает на принудительном выполнении минского договора со своей стороны и обещает начать вывод артиллерии калибром от 100мм и выше уже с 27 декабря этого года. Совместными усилиями с представителями миссии ОБСЕ в Украине будет проводиться патрулирование территории. Все акты нарушения мира будут протоколироваться.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...