Загрузка...

На Южноукраинской АЭС произошла крупная авария

На Южноукраинской АЭС выгорело около 100 кв. м трансформаторной
Вчера над Южноукраинской АЭС стояло огромное зарево. Узнать, что же случилось, в самом деле, удалось лишь к утру 16 января. Как доложил гендиректор ЮУАЭС В. Лисниченко, речь о взрыве или диверсии не идет.

Случилось возгорание внутри охладителя одного из пропускных трансформаторов, который сразу же был отключен от сети питания. Внутри трансформатора дал течь бак с маслом (1АТ). От электрической дуги короткого замыкания вытекавшее масло воспламенилось, пожар быстро распространился по всему трансформатору.

В 22.04 уже были вызваны спасательные службы, а в 23.40 вся площадь пожара более 100 квадратных метров ликвидирована. В тушении возгорания принимали участие 125 человек и 16 единиц техники. Сегодня в работе находятся 1 и 2 энергоблоки АЭС, третий ремонтируют в плановом порядке.

Руководитель ЮУАЭС заверил прессу, что проведены все необходимые замеры, радиоактивный фон на АПЭС и окружающей территории находится в норме, жизни и безопасности региона ничто не угрожает. Аварии на украинских АЭС в последнее время происходят все чаще, оборудование изношено и устарело. Еще один тревожный посыл правительству - отрасль требует вложений и современных технологий.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...