Загрузка...

Добровольческие батальоны уходят с Донбасса

Добровольческие батальоны уходят с Донбасса
Добровольческие отряды, воюющие на Донбассе с первого дня антитеррористической операции, будут расформированы и перейдут под командование Вооруженных Сил Украины. Об этом заявил Степан Полторак, мотивируя реформацию чисткой в рядах вооруженных формирований.

Еще ранее было известно, что Петр Порошенко рассматривает добровольческие батальоны, не подчиняющиеся общевойсковому руководству, как внутреннюю угрозу для страны в целом. Мягко говоря, дисциплина в таких формированиях оставляет желать лучшего.

Хотя сражались добровольцы геройски, но обвинения в мародерстве, негеройском отношении к местному населению, нарушениях законности постоянно звучали в их адрес. Чего стоит инцидент на дороге, снятый на видео, когда пьяные бойцы батальона «Айдар» избили гражданского водителя на глазах у его беременной жены.

Нельзя сказать, что сами «айдаровцы» согласны с решением правительства. Некоторые собираются пикетировать Минобороны, чтобы требовать отмены решения. Против многих бойцов «Айдара» возбуждены уголовные дела в прокуратуре, хотя некоторые закрыты из-за недостатка доказательств.

Решение Порошенко о расформировании добровольческих батальонов многие считают признаком конца военных действий. «Мавр сделал свое дело…», теперь армия должна объединиться под единое начало. Иначе военные действия, по мнению западных экспертов, напоминают уличную потасовку, где каждый дерется сам за себя, не понимая общих целей и направления.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...