Загрузка...

Донбасс: с понедельника начинается отвод тяжелой техники и артиллерии

Донбасс: с понедельника начинается отвод тяжелой техники и артиллерии
Сегодня, 16 февраля, воюющие стороны на Донбассе заявили, что начинают отводить тяжелую технику и артиллерию с линии огня. В полночь 15 февраля по приказу Президента все украинские Вооруженные Силы прекратили огонь, то же самое (хотя бы частично) сделали и боевики.

Как сообщает издание russian.rt, накануне детально оговорены технические стороны отвода войск и вооружения. В Совете национальной безопасности, а также в соответствующих структурах ДНР и ЛНР заявили о готовности вывести тяжелую технику и артиллерию с указанных в Минском соглашении рубежей. Однако, есть оговорка – только после соответствующих действий с противоположной стороны.

Как все произойдет? В течение 2 недель ( полных 14 дней) должна обрисоваться четко обозначенная безопасная зона между украинским войсками и армией Донбасса. На расстояние 50 км отводятся 100 мм артиллерийские системы, на 70 км – РСЗО. Самые мощные – ракетные системы«Точка» и «Точка-У», РЗСО «Смерч», «Торнадо-С» и «Ураган» отъедут на 140 км.

Следить за процессом отвода оружия будет США с помощью спутникового наблюдения и специальная миссия ОБСЕ. Как заявил представитель ОБСЕ в Киеве Эртугрул Апакан, в целом режим тишины первые 12 часов соблюдался неукоснительно.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...