Загрузка...

В центре Киева с помощью бульдозера пытались разогнать мирную акцию

В центре Киева с помощью бульдозера пытались разогнать мирную акцию
Кровь, ушибы, ссадины и втоптанная в асфальт палатка – вот результат ночной потасовки между активистами «Финансового майдана» и милиции, происшедший у здания Нацбанка. Валютные должники стоят у Нацбанка не первую неделю, требуя понижения курса доллара на сумму кредита, который был взят, когда доллар был по 5 и 8 гривен.

Сами протестующие называют свою акцию мирной и, кроме плакатов и театрализованных представлений по поводу судьбы украинской гривны, других агрессивных действий не предпринимают. Поэтому ночной приезд автобуса с вооруженным спецотрядом милиции был воспринят митингующими негативно.

В наступление не пошла ни одна, ни другая сторона. Вскорости пришел бульдозер и первым делом снес палатку, в которой участники акции прятались от дождя. Люди пытались преградить путь, тогда бульдозер поехал прямо на них. Завязалась небольшая, как говорят правоохранители, потасовка между милицией и активистами.


Однако, травмы получили только активисты, поскольку защитных средств ни у кого не было. На видео хорошо видно, что милиционеры отталкивают в сторону митингующих, но спецсредства к ним не применяют. Сам факт ночного нападения на активистов говорит, что майдан у Нацбанка кому-то в верхах крайне невыгоден, как и любые протесты сегодня в Киеве.

Приехавший утром на место происшествия Арсен Аваков, извинился перед участниками акции за действия милиции, и пообещал со всеми разобраться. По его информации, никто не отдавал приказ применять к митингующим какие-либо меры

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...