Загрузка...

НБУ будет спасать гривну по новому плану

НБУ наметил новый план по спасению гривны
Представители НБУ проконсультировались с иностранными специалистами из МВФ по поводу учреждение маркет-мейкеров. Эта организация должна включать 15 банкира с отличной репутацией и минимум трехлетним опытом валютных операций. На плечи маркет-мейкеров ложится задача поддержания стабильности торгов на рынке. Банки смогли бы устанавливать цену продажи и покупки валюты, а также использовать для своей миссии собственные валютные запасы.

Участники технической миссии из Международного валютного фонда одобрили идею института маркет-мейкеров, но посоветовали с этим подождать. По их мнению, подобная инициатива не спасёт гривну, но может дополнительно расшатать банковскую систему, которую и без того лихорадит. МВФ предложил свой вариант спасения украинской валюты и стабилизации обстановки в банках.

Поддерживать ликвидность валютной системы позволят регулярные валютные аукционы в Голландии. С их помощью можно пополнить запас валюты в банках, избегая спекуляций. На данный момент НБУ располагает запасом валюты в $16,2 млрд, на торгах продано с начала года $4,6 млрд. в сентябре продано $735 тысяч.

Чтобы сгладить колебание курса НБУ будет еженедельно выходить на валютный рынок. На 9 октября запланирована продажа валюты кассам банков для перепродажи населению, а на 10 октября валютные операции с импортерами.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...