Загрузка...

Международные специалисты предвещают валютный дефолт в Киеве

Международные специалисты предвещают валютный дефолт в Киеве
Рейтинг Киева на валютном рынке резко упал после того, как 6 октября столица не выполнила свои обязательства по погашению 1,215 млрд. гривен по внутренним облигациям. Киевский горсовет признал, что транш фактически не выплачен, а внутренние облигации реструктуризированы. Агентство международного типа Fitch reitings зафиксировало этот случай и отнесло облигации к проблемным задолженностям.

Fitch reitings в связи этим понизил рейтинг Киева в долгосрочном масштабе. Так, имея раньше статус "хорошая кредитоспособность", (BBB) Киев получил ярлык "Спекулятивный рейтинг" (BB), а в отношении дефолта, рейтинг перешёл от "ССС" (дефолт, как реальная возможность) к "СС" (дефолт представляется возможным). Fitch сообщает об очень высокой степени кредитного риска, которая весьма вероятно может привести к дефолту.

Вероятность дальнейшего ухудшения рейтингов столицы высока. Авторитет Киева на валютном рынке сильно пошатнулся. Другая кредитная служба S&P также понизилась долгосрочные рейтинги города с позиции "ССС" до "СС". Столичному управлению придётся хорошо постараться, чтобы вернуть утерянные рейтинги и восстановить репутацию.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...