Загрузка...

Стокгольмский суд ответит на украинский газовый иск в течение месяца - Продан

Стокгольмский суд ответит на украинский газовый иск в течение месяца - Продан
Об этом напомнил Юрий Продан, министр топлива и энергетики, выступая на открытом брифинге по вопросам энергетики в Киеве. По его мнению, Украина готова решать газовый спор не только в суде. И хотя решение суда расставит все на места, мы все равно можем вести переговоры, считает министр.

Предположительно 21 октября пройдёт очередная трёхсторонняя газовая встреча в Брюсселе. Провести её предложил Гюнтер Эттингер, специалист ЕС по энергетике. Окончательную дату встречи стороны ещё обсудят.

Украина направила в июне иск в суд Стокгольма, когда Газпром потребовал предоплату и поднял стоимость на газ. Украина отказалась сотрудничать на таких условиях. Кроме этого арбитраж должен решить, вернет ли Россия $5млрд, переплаченные Нафтогазом с 2010 года. Но в первую очередь суд вынесет решение, какой должна быть цена на газ для Украины и на каких условиях газ должен поставляться.

В сентябре Еврокомиссия внесла предложение о покупке Украиной российского газа на условиях предоплаты в $5млрд по $385/1000 кубометров. С июня Россия перестала поставлять в Украину газ, оставив в трубах объём, необходимый Европе.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...