Загрузка...

$200 млн проданы на аукционе ради поддержки отечественной валюты

$200 млн проданы на аукционе ради поддержки отечественной валюты
Нацбанк Украины расстался сразу с 200 млн. долларов ради того, чтобы поддержать гривну. В торгах участвовали 56 отечественных банков, которые и разобрали валюту по 12,95 грн. за 1 доллар.

Подобная операция на языке финансистов называется «интервенцией» и служит единственной цели – поддержке отечественной валюты и всей финансовой системы. Естественно, перед этим налаживается строгий контроль над целевым расходованием валютных средств.

Одновременно с этим Национальный банк объявил, что евро продаваться не будет, поскольку в этом нет необходимости – спрос украинских банков на валюту полностью удовлетворен.

Как известно на совещании в конце сентября руководителям ведущих банков было дано распоряжение самим Президентом не завышать цены и продавать доллары по курсу 12,95. Обещание выполнено лишь отчасти. Постоянно фиксируется отсутствие валюты в кассах банков и завышение ее стоимости до 13-14 грн.

Цены на черных рынках просто заоблачные. Что характерно, с возникновением дефицита доллара в кассах банков по всей Украине необычайно активизировался черный рынок, где доллары можно купить в любое время суток. Специальные службы проводят проверки, чтобы выявить и наказать виновных в ажиотаже, который серьезно подрывает финансовую безопасность страны.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...