Загрузка...

Состояние украинских золотовалютных резервов Нацбанк оценил, как достаточное

Состояние украинских золотовалютных резервов Нацбанк оценил, как достаточное
Позитивный сдвиг в сторону улучшения состояния золотовалютных ресурсов Украины отметил Национальный банк страны. Улучшение составляет плюс 185 млн. долларов к общему балансу в 16,385 млрд. долларов, пишется в последнем сообщении на сайте регулятора.

Позитивная тенденция к росту отмечена в сентябре этого года и составляет 457 млн. долларов или 2,9%. Хотя с начала года видно, что валютные запасы тают – минус 4,031 млрд. долларов или 19,7%. Банкиры понимают, чем это вызвано. Кризис и война в стране никогда не улучшают финансовую статистику.

Пик падения золотовалютных резервов пришелся на два-три летних месяца, когда кур доллара резко пошел вверх и началась валютная лихорадка. В кассах банков доллары купить давно невозможно, а на черном рынке ажиотаж.

Национальный банк не будет вмешиваться в состояние валютного рынка финансовыми интервенциями, а лишь продолжит следить за гибким ценообразованием на валютном рынке. В то же время ликвидность банковской системы активно поддерживается и ведется жесткая политика в отношении спекуляций валютой.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...