Загрузка...

В Крымских хранилищах «застряли» 3,9 млрд. украинских гривен

В Крымских хранилищах «застряли» 3,9 млрд. украинских гривен
Недавно назначенный руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева провела переговоры по поводу крупной суммы в украинских гривнах, оставшейся в оккупированном Крыму. Сумма составляет 3,9 млрд. гривен.

Председатель Центробанка России Эльвира Нибиулина сказала, что знает об этих деньгах и надо искать способы, чтобы вернуть их законному владельцу. Речь шла также о компенсации по депозитам в украинских банках, выплаченной крымским гражданам российскими фондами защиты вкладчиков.

Из-за санкций Евросоюза и Украины в отношении России нарушена работа всех банков РФ, в том числе и находящихся на Крымском полуострове. Поэтому так долго не решается вопрос взаимодействий украинских и российских банков по поводу возврата наличности.

Одновременно с этим решается вопрос о возвращении всех крымских активов украинским банкам. 7-8 мая в результате нелегитимного референдума Крым был оккупирован Россией и все украинские банки прекратили свою работу на полуострове. В общей сложности заблокировано активов на 4,6 млрд. гривен, из них 3,9 млрд. находится в хранилищах.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...