Загрузка...

Транзит газа через Украину пойдет в счет долга Нафтогаза

Транзит газа через Украину пойдет в счет долга Нафтогаза
В Думе проголосовали Закон, позволяющий Газпрому осуществлять транзит газа в счет погашения долга украинского Нафтогаза. Такие расчеты иногда допускаются между партнерами и носят название взаимозачетов. В другое время так бы и было, если есть долг и нужны услуги должника.

Однако, второй месяц в Стокогольмском арбитражном суде находится исковое заявление Нафтогаза Украины об экономически необоснованном повышении цены на газ для Украины. Когда Европа платила едва 300 долларов, Украина должна была платить 485 долларов за куб газа.

Решение суда должно быть вынесено до конца октября. Поскольку еще есть две недели, решение Думы Российской Федерации не является правомерным на территории Украины. Кроме того, Украина уже уплатила 1,7 млрд. долларов долга, как того затребовала российская сторона в обмен на 5 млрд. кубов газа, необходимых для закачки в украинские хранилища.

Неизвестно, согласится ли украинская сторона на взаимозачеты, поскольку не ясна цена на газ, сумма долга спорная и газ по-прежнему в Украину не поступает.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...