Загрузка...

Национальный банк начинает консолидацию украинских банков

Национальный банк начинает консолидацию украинских банков
Другого выхода у нас нет, считает Александр Писарук, - занимающий сегодня должность первого заместителя главы НБУ. С утратой своих позиций многие украинские банки стоят на грани закрытия, некоторые уже закрылись, не выдержав конкуренции.

С началом этой недели готовится к подаче в парламент документ, разрешающий поглощение и слияние банковских учреждений. В условиях кризисной экономики такая мера просто необходима, иначе крах всей банковской системы неизбежен. Об этом поговаривают уже открытым текстом: как только пройдут выборы, грядет банковский кризис.

Сегодня утром было объявлено о. инфляционном таргетировании. Это вынужденная мера, но она обезопасит нашу банковскую систему в случае атак. "Нужно помнить, что Украина добилась (МВФ не хотел этого) иметь возможность поддержать системные банки. Меморандум позволяет не допустить развала системы. После выборов может быть и такой сценарий", — сказал эксперт.

Верховная Рада также обязуется разработать документ о защите прав кредиторов. Валерия Гонтарева акцентирует вопрос на том, что свои вклады на депозитах требуют абсолютно все. А кредиторской задолженности вроде бы и не существует. Ситуация требует вмешательства.

"До конца года представим закон о защите прав кредиторов. У нас вкладчики часто жалуются, что они не получают вклады, но никто не хочет слышать, что банкам не возвращают кредиты", – отметил замглавы НБУ.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...