Загрузка...

Еврокомиссар объяснил, как будут проходить трехсторонние переговоры по газу

Еврокомиссар объяснил, как будут проходить трехсторонние переговоры по газу
Еврокомиссар по вопросам энергетической безопасности, Гюнтер Эттингер, вкратце обрисовал приоритетные вопросы, которые будут обсуждаться на переговорах Россия-Украина-Евросоюз. Двусторонние переговоры решено заменить трехсторонними, поскольку ЕС такая же заинтересованная сторона, как и две остальные.

На переговорах в Милане были достигнуты устные договоренности по поводу цены за газ и суммы долга. Осталось их просто документально закрепить, указать сроки и условия выполнения. Российская сторона пошла на уступки и пересчитала цену за газ, поставленный в 1 полугодии 2014 года с 485 долларов на 385, уменьшив тем самым сумму долга с 5,3 на 4,5 млрд. долларов.

Кроме того, удалось отменить само понятие «скидка», которым до этого можно было управлять украинской стороной. Газ будет поставлен по твердой цене 385 долларов за куб. Хотя украинская сторона настаивала на летней цене в 325 долларов, пока договориться не удалось. В марте, скорей всего, цена будет обсуждаться снова.

Перед началом переговоров еврокомиссар провел еще одну консультацию с российской делегацией, и выразил оптимистичный прогноз относительно результатов переговоров, которые начались сегодня.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...