Загрузка...

Украина выплатит долг России

Украина выплатит долг России из расчета $268,5
Еще одним утешительным итогом Брюссельских переговоров является пересчет сумы долга за газ. Пресловутая астрономическая сумма тает на глазах. Сегодня она составляет 3,1 млрд долларов за тысячу кубов. Окончательная сумма была пересчитана из расчета $268,5 за 1 тысячу кубов.

Такая цена существовала в первом квартале текущего года, она и легла в основу окончательной суммы долга. Обсуждены были также сроки погашения задолженности за голубое топливо. Часть долга в $1,4 млрд гасится до конца октября. Вторая часть $1,65 млрд будет выплачена Украиной до конца 2014 года.

Поскольку 21 октября никаких письменных обязательств подписано не было, состоится еще один тур переговоров 29 октября. Юрий Продан отказался вчера подписывать протокол, на котором не стояли подписи ни одной из сторон переговоров. Такой документ, сказал он, руководством к исполнению быть не может.

Кроме того, в стокгольмском суде находится уже третий иск Нафтогаза к Газпрому. Первый иск заключается в экономическом обосновании цены на газ. Второй иск касается транзита газа через территорию Украины и цены за транзит. Третий иск подан относительно установления промежуточной цены на газ в настоящее время.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...