Загрузка...

Украина обратилась в ВТО по поводу запрещения ввоза украинских овощей и фруктов в РФ

Украина обратилась в ВТО по поводу запрещения ввоза украинских овощей и фруктов в РФ
22 октября российская сторона запретила ввоз на свою территорию украинской растениеводческой продукции. Объяснений по поводу запрещения не последовало. Не было и каких-либо обращений по поводу качества продукции или нарушений правил транспортировки.

Поэтому на этой неделе Украина обратилась с жалобой на действия РФ во Всемирную Торговую организацию. Торговая война с Украиной начата давно и используется, как еще один рычаг политического давления. Убытки, которые Украина терпит из-за торговых санкций, только в этом году составят 17 млн. долларов по овощам и фруктам.

В следующем году сумма составит около 60 млн. долларов. Из-за потери российских рынков общая сумма убытков украинской экономики составит 5 млрд. долларов. Конечно, украинские производители пытаются заместить утраченные восточные рынки европейскими, но для этого нужно время. Так быстро перестроиться может далеко не каждый производитель.

На запрос украинской стороны о причине запрета на ввоз сельхозпродукции на территорию РФ получен ответ, что в Россельхознадзоре подозревают, что Украина ввозит на свою территорию сельскохозяйственную продукцию из стран ЕС, а в ней постоянно находят карантинные объекты. Поэтому ввоз любых овощей и фруктов из Украины в Россию запрещен.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...