Загрузка...

Как будут выводить украинскую экономику из теневого сектора

Как будут выводить украинскую экономику из теневого сектора
Сегодня даже дети знают о зарплате в конвертах и неофициальном трудоустройстве на работу в Украине. Теневой сектор – вот что подрывает экономику страны, уменьшает ВВП и обкрадывает Государственный бюджет Украины. Что с этим делать, рассуждают сегодня эксперты и аналитики.

Немного статистики. В 2012 году теневой сектор составлял 32% ВВП, в 2014 – уже 40%. Есть действенные методы борьбы с этим «беспределом» в бизнесе. Проблема в том, как внедрить их в жизнь, считают аналитики.

Взаимное недоверие государства и бизнеса привело к тому, что доходы умело прячутся, а официальное трудоустройство стало настолько малопривлекательным, что даже запись в трудовой книжке не является достаточной для этого мотивацией.

Умелая реформа налоговой системы позволит бизнесу развиваться свободно. Не грабеж, а умеренные налоги в доход государства. Дорогу малому бизнесу, который станет стартом для дальнейшего развития. Вот что нужно сегодня.

Банковская реформа, которая делает работу банков прозрачной. Упразднение оффшорных зон. Пенсионная и трудовая реформы. Сделать официальное трудоустройство выгодным и наказывать за неофициальное.

Сможет ли осилить украинское правительство все эти новшества, покажет время и то, как мы станем жить.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...