Загрузка...

В Европе уверены, что газовые переговоры 29 октября закончатся успешно

В Европе уверены, что газовые переговоры 29 октября закончатся успешно
Назвав газовую эпопею между Украиной и Россией «мыльной оперой», Ян Томбинский, как представитель ЕС в Украине, выразил уверенность в благополучном исходе переговоров 29 октября. Заинтересованность Европы в урегулировании газового вопроса понятна: для нее на первом месте стоит собственная энергетическая безопасность будущей зимой.

Поскольку все стороны переговоров были готовы идти на уступки, предварительное согласие было достигнуто. Россия даже выявила согласие, чтобы за украинский газ платила Европа. В конечном итоге, лучше получить деньги таким образом, чем вообще их не увидеть.

В результате предыдущих трехсторонних переговоров, как известно, никаких документов подписано не было. Зато три пункта, беспокоящих Украину, Европу и Россию были успешно разрешены. Это цена в 385 долларов за 1000 кубов, без напоминания о скидках. Цена хоть и временная, но справедливая.

Далее: устранен принцип «бери или плати». Для Украины в ее теперешнем состоянии он абсолютно неприемлем. Стране нужно газа ровно столько, сколько она способна употребить и платить за лишние объемы никто не намерен.

Сумма долга пересчитана на цену в 285 долларов, соответственно она уменьшилась на 0,8 млрд. Постоянные заявления всех трех сторон о согласии заключить договор на этих условиях, считает Томбинский, делают прогноз окончания переговоров весьма оптимистичным.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...