Загрузка...

Вместо удешевления бензина Украину ждет топливный дефицит

Вместо удешевления бензина Украину ждет топливный дефицит
Автомобилисты уже некоторое время возмущаются тем, что стоимость бензина остается высокой, несмотря на то, что нефть упала в цене на мировом рынке. Почувствовать выгоду от падения стоимости нефти не дает откровенный прессинг НБУ на украинские банки. Последние отказываются продавать доллар по 12,9 грн, что толкает нефтетрейдеров на черный рынок.

Получение валюты на теневом рынке приводит к удорожанию каждого доллара почти на гривну. Из-за этого цена бензина для конечного покупателя не только не падает, но приходится говорить о грядущем дефиците топлива. Он спровоцирован нехваткой валютных средств у нефтетрейдеров. Речь идет о $200 млн, которые нужны для закупки дизельного топлива и бензина.

Если НБУ не согласится сотрудничать с нефтетрейдерами на приемлемых условиях, ситуация грозит выйти из-под контроля, - считает Сергей Куюн, глава концерна А-95. Выходом может стать шаг НБУ навстречу нефтетрейдерам и первоочередная продажа валюты им, чтобы существующие международные договорённости соблюдались.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...