Загрузка...

Украине нужно где-то взять 2 миллиарда долларов на газ

Украине нужно потратить $2млрд на газ
Министр финансов Александр Шлапак считает, что Украине, а именно населению, хватит того газа, который добывается в стране. По этому поводу можно не переживать, но компания "Нафтогаз Украина" намерена подстраховаться и докупить еще 7млрд кубов топлива. Стоимость этого решения составляет почти $2млрд, которых в стране нет. Об этом министр финансов говорил на инвестиционной конференции "A fresh look at Ukraine" в Киеве.

Спорить с Нафтогазом нет смысла, поэтому лучше везде, где можно искать деньги. Этим занимаются все правительственные органы, включая президента. Благодаря его переговорам с Еврокомиссией, а также президентом Франции и канцлером Германии удалось добиться выдачи $1млрд, но пока не известны подробные условия этой макрофинансовой помощи. На недавних переговорах с Россией была достигнута устная договоренность о цене в почти $400. Умножив 7млрд кубов на приблизительную стоимость газа, получаем больше $2млрд.

Кроме этого Украина остается открытой для реверса газа из Европы. Предстоящие газовые переговоры могут подвести черту под окончательной стоимостью российского топлива для Украины. Произойдет это в случае, если договоренность будет закреплена в соответствующем документе.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...