Загрузка...

Цена на бензин упадет до 15 гривен за литр

Бензин подешевеет до 15 гривен за литр
Нефтетрейдеры вынуждены понемногу сбавлять цену на бензин. Большое влияние оказывает Антимонопольный комитет. Несмотря на проблему с покупкой валюты и внутриэкономическую обстановку в стране, стоимость бензина уже сегодня упала ниже 16 грн, и на многих АЗС топливо стоит около 15,91 за марку А-95 (падение на 38 коп), и 15,82 за дизельное топливо (минус 34 коп). Глава концерна А-95 Сергей Куюн прогнозирует снижение цены до 15 грн. за бензин.

По расчетам АМКУ стоимость бензина на сегодня должна составлять 15,3 грн., но чтобы ситуация на заправках начала соответствовать этой цифре, необходимо время. В Украину начал поступать дешёвый бензин и ДТ, но во многих регионах ощущается дефицит топлива, поэтому придётся сначала компенсировать дефицит. Кроме того проблема с покупкой валюты создаёт трудности с покупкой импортного бензина, например белорусского, который доминирует на украинских АЗС.

Тем не менее, аналитики уверены, что бензин должен и может откатиться в цене до 15 грн. в ближайшие три-четыре недели. Этому будет способствовать стабилизация курса доллара, финансовая помощь МВФ, эффективная работа нового парламента.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...