Загрузка...

Министерство финансов нашло способ пополнить казну

Министерство финансов нашло способ пополнить казну
Около €40 млн. министерство финансов сумело положить в казну украинского государства, не считая плюс еще 900 млн. гривен. И все это стало возможным, благодаря ОВГЗ-аукционам. Десять из них были проведены в последнее время и принесли существенную прибыль государственному кошельку.

ОВГЗ - это облигации внутреннего государственного займа. Около девятисот миллионов гривен были получены путём двухгодичного размещения внутренних облигаций по 16,49% годовых. Евро-прибыль была получена при размещении облигаций по одной заявке на полтора года под 7,5%. В гривневом размещении было удовлетворено три заявки.

Десять октябрьских ОВГЗ-аукционов позволили Минфину привлечь более 9 млрд. гривен в бюджет. Госказначейство сообщает, что с начала года в результате заимствований в госбюджета пришло более 220 млрд. гривен, госдолг поглотил 76 млрд. и ещё 35 млрд. ушло на его обслуживание.

Сроком на 28 октября в обращении находились ОВГЗ на сумму всего 393,359 млрд. грн. При этом нерезиденты владеют облигациями на сумму 18,902 млрд гривен, украинские банки 84,165 млрд. грн, а НБУ принадлежит ОВГЗ на 275,942 млрд.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...