Загрузка...

У НБУ нет рычагов для сдерживания курса валюты

У НБУ нет рычагов для сдерживания курса валюты
После того, как НБУ перешел на плавающий курс доллара, который формируется участниками межбанка и чёрным рынком, цена зелёного рубля начала бить рекорды. На прошлой неделе была зафиксирована девальвация гривны к доллару на 15,81% при безналичном расчёте и на 11,8% при "белом" наличном расчёте. Итого рынок получил курс 15,6-14,65 гривен (безналичный/наличный расчет).

Сейчас аналитики делают довольно хмурые лица и прогнозируют рост доллара до отметки 16 гривен. По данным центра FOREX CLUB объём торгов валютой на межбанке упал на 18%. Это стало следствием недостаточности валютных средств. Спрос во много раз превышает реальное предложение. Это видно по очередям в кассы и черному курсу.

Ситуация показала, что у НБУ нет рычагов для сдерживания курса валюты. Вероятность, что транш МВФ положительно повлияет на стоимость гривны ,тоже невелика. Все это влечёт за собой рост цен, в том числе на бензин, продукты питания и само собой любой импорт.

Цены в интернете магазинах все меньше отражают реальность, администрация все чаще просит "уточнять актуальную цену у менеджера" принося извинения за неудобства. Покупательская способность украинцев стремительно сокращается.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...