Загрузка...

Нафтогаз стал монополистом на газовом рынке Украины

Нафтогаз стал монополистом на газовом рынке Украины
Парламент принял решение сделать компанию "Нафтогаз Украина" единственным уполномоченным продавцом газа в промышленных масштабах для всех предприятий. Это антирыночное решение призвано удержать госпредприятие на плаву, а срок действия постановления до 15 апреля 2015 года это подтверждает.

До этого момента продавцов было несколько. Как известно, в Украине ведётся частная добыча газа, себестоимость которой позволяла не только конкурировать с ценами Нафтогаза, но и получать высокую прибыль. Так, цена добычи газа составляла около $30, что позволяло заключать выгодные контракты и поставлять топливо по "рыночным" ценам. Теперь все частные добытчики вынуждены будут продавать свой газ компании Нафтогаз, а стоимость закупки будет определяться по месту.

Ожидается лавина судебных исков, а также повышение тарифов на отопление и прочие услуги и товары. Получив монополию, Нафтогаз сможет формировать любую цену на газ. Возрастет себестоимость затрат на производство. Причина, по которой государство монополизировало торговлю газом, кроется в антиэкономии, которая наблюдается повсеместно. Ещё летом был дан приказ начать экономить газ, но вместо этого расход даже вырос, что повлекло за собой монополизацию газового рынка.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...