Загрузка...

Рева рассказал, как будет проходить монетизация субсидий для жильцов

Рева рассказал, как будет проходить монетизация субсидий для жильцов

Монетизация субсидий для домохозяйств в Украине проведут в два этапа. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева в эфире одного из украинских телеканалов.

«На первом этапе мы планируем монетизировать субсидии для тех домохозяйств, которые имеют индивидуальное отопление, то есть используют газ или электроэнергию для отопления помещений. Мы им планируем выдавать средствами, установив серьезную ответственность за неуплату коммунальных услуг», — рассказал Рева.

По его словам, второй этап будет касаться жильцов многоквартирных домов с централизованным отоплением, которые получают субсидии.

«Там, мы считаем, должны быть спецсчета, с карточками, потому что, если вы не платите за жилищно-коммунальные услуги и у вас индивидуальное отопление, вас исполнитель услуги может в любой момент просто лишить этой услуги. Для того, чтобы ее восстановить, вам надо заплатить», — отметил министр.

Кроме того, он указал, что планируется ввести спецсчет во избежание ситуаций, когда за неуплату услуг некоторыми жильцами отключают весь дом.

«Когда мы говорим о многоквартирном доме, если вы платите, а ваш сосед — нет, нельзя его отключить, а вас – нет, это нужно отключить весь дом. Поэтому здесь есть проблема. Чтобы этой проблемы не было, — спецсчет, и человек с этого счета будет иметь право заплатить по определенным счетам за те коммунальные услуги, которые он получит», — подчеркнул глава Минсоцполитики.

Также Рева отметил, что если человек по окончанию сезона рассчитался, но у него остались средства, то он может их снять и использовать на свое усмотрение.

Как сообщал NEWSONE, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в Украине изменят правила начисления субсидий .

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...