Загрузка...

Украина имеет все шансы получить новый транш от МВФ до конца года

Украина имеет все шансы получить новый транш от МВФ до конца года
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева выступила с оптимистичным прогнозом относительно заседания технической миссии МВФ. Работа миссии будет завершена 25 ноября и к тому моменту МВФ примет решение относительно транша в Украину. Речь идёт о большой сумме, если объединить два транша то сумма выходит более $2,8 млрд. Безусловно, такое денежное вливание поможет повлиять на экономику страны.

Чтобы МВФ выдал нам деньги нужно сформировать коалицию и начать работать. Новое правительство затягивает этот важный для страны момент, необходимо ускоряться. МВФ ожидает от парламента принятие новых законов, борьбы с коррупцией, реформ. Предыдущий транш был задержан из-за неблагополучной обстановки на Донбассе, сейчас Украина должна показать, что даже хромая может идти вперёд.

Валютный транш, прежде всего, пополнит резерв, считает глава НБУ. Там уже есть $12,5 млрд, поэтому о дефиците валюты говорить не стоит. Однако ещё одно вливание пойдёт на пользу. Напомним, доллар продолжает плавно падать в цене, что выглядит обнадеживающе. Вчера его курс составил 15.35-15.66. Но из-за недостаточного объёма валюты, выставляемого на продажу, спрос все ещё велик и за неделю курс вырос на 10%.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...