Загрузка...

Как Донбасс будет платить за коммунальные услуги

Как Донбасс будет платить за коммунальные услуги
Президент подписал указ о том, чтобы население перешло на систему предоплаты поставляемых энергоресурсов. Одновременно с этим президент поручил поднять тарифы на энергоресурсы для жителей Донбасса, но эксперты скептически относятся к этой идее. Как её воплотить в реальность, как заставить жителей "ДНР-ЛНР" платить за свет и газ дороже при не работающих банках и отсутствии пенсий, зарплат и пособий? Разве что вывозить из Донбасса уголь в счёт оплаты этих услуг, предоставляя руководству региона "собирать" оплату лично.

Президент поручил установить экономически обоснованные тарифы, а как известно нынешние покрывают стоимость услуг только на 40%, следовательно новые будут намного выше. Оставлять в донецком регионе прежние тарифы, значит нарушать Конституцию и заставлять всех остальных жителей Украины субсидировать неблагополучных регион, - считает Алексей Кучеренко, глава Союза собственников жилых домов Украины.

Не совсем ясно как можно выставлять счёт наперед за отопление. Для этого хотя-бы дом в целом должен быть оснащён счётчиком тепла, - рассуждает Кучеренко. Один счётчик стоит около 9000 гривен, на 100-квартирный дом расходы составят 30-40 тысяч. Согласятся ли на это жильцы, - спрашивает он, - может лучше потратить средства на утепление? Директор центра глобалистики поднял вопрос о задолженности за газ крупных предприятий Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. Сумма долга 14,7 млрд грн и поэтому именно с крупных предприятий нужно начинать вводить предоплату на энергоресурсы, а потом переходить к населению.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...