Загрузка...

Как выжить на Донбассе – когда закроют все банки

Как выжить на Донбассе – когда закроют все банки
Последнее отделение Ощадбанка в Донецке закрылось в понедельник. Местные жители ощущают острую нехватку наличных средств. За бумажными деньгами ведётся охота, а желающих помочь можно смело сажать в тюрьму. К примеру, появились фирмы, выдающие наличку под 10% комиссии. Люди приносят карточку, а уходят с деньгами. Вот только все это незаконно, но какой закон теперь действует в ДНР?

Ещё можно купить билет на поезд через интернет, а потом сдать его, потеряв около 20% от стоимости, но кассир выдаст возврат живыми деньгами. Ломбарды тоже процветают. Люди сдают золото, технику, но только в крайнем случае. Самый верный способ получить деньги - поехать в украинский город, заплатив 65-100 за билет на автобус. Можно нанять такси, но цена не всем по карману - от 1500 до 3500 грн.

Люди продают свои вещи, но чаще производят обмен. Появился даже раздел посвящённый обмену. Там можно выменять продукты на одежду или бытовую технику. Местные жители начинают паниковать, потому что освобождение чувствуется во всем - нет работы, денег, продуктов, определенности и безопасности. Очередной гумконвой из России «прошёл мимо». Если там не продукты для населения и не деньги, то что? - задаются вопросом люди.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...